Lot 34
  • 34

Statuette en bronze doré Japon, époque Taisho (1912-1926)

4,000 - 6,000 EUR

  • Height 20 1/8 in
représenté debout sur une base rectangulaire, ce danseur dans le rôle de Sambaso tient dans sa main droite un éventail ouvert, sa main droite levée, vêtu d'une robe à plusieurs épaisseurs et larges manches à motifs de mon, portant un chapeau tenu par un cordon passant sous le menton, portant autour du cou un netsuke en ivoire représentant un personnage de théâtre Nô Okina, signé Unpo, boîte en bois

Le masque est judicieusement associé puisque le danseur Sambaso apparaît normalement coiffé d'un masque d'Okina dans la pièce du même nom.