Lot 33
  • 33

Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Album comprenant 62 estampes de la série Shokoku meisho hyakkei (les cent vues célèbres des provinces) 1859 et 1860

30,000 - 40,000 EUR

  • oban tate-e: 14 1/8 x 9 in, each approx.
soixante estampes signées Hiroshige ga, avec les sceaux de l'éditeur Uo-Ei (Uo-ya Eikichi), sceau du censeur Aratame; et deux estampes de début et fin d'album - bonnes impressions, bonnes couleurs, mica sur certaines planches, quelques salissures et trous de vers dans la marge supérieure de certaines planches, couverture gauffrée de médaillons floraux et lozanges dorés, cousu à l'époque Meiji (1868-1912)

Provenance

Collection particulière française, dans la famille de l'actuel propriétaire depuis la fin du XIXème siècle

Cette série qui titre "cent vues" ne semble pas avoir été complète puisque nous ne connaissons pas à ce jour de série comprenant cent planches. Le catalogue de l'exposition mémoriale sur l'artiste énumère quatre-vingt planches; soixante-quinze planches sont conservées au Victoria and Albert Museum. Il semble que chaque liste inclue certaines planches qui ne sont pas dans les autres.

Cette série exécutée par Hiroshige II reprend de près la série faite par son maître, Utagawa Hiroshige I (1797-1858), Rokujuyo shio meisho dzuye (vues dans différentes provinces), qui compte soixante-neuf planches et une page pour le titre avec le sommaire, toutes également de format vertical oban, éditée de 1853 à 1856 par Koshimura-ye Heisuke.

Un coffret comprenant soixante-dix planches de cette série a été vendu dans nos salles, Amsterdam, 22 mai 2006, lot 259.