Lot 182
  • 182

Rare et belle gourde en porcelaine bleu blanc, Bianhu Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)

60,000 - 80,000 EUR

  • Height 17 1/2 in
de forme circulaire légèrement aplatie, à décor émaillé bleu sous couverte de fleurs de lotus et rinceaux, effet de 'peau d'orange', la fleur centrale entourée de onze fleurs plus petites sur chaque face, l'épaulement à décor de têtes de ruyi, les deux anses en forme de qilong stylisés la tête en bas, reliant l'épaulement au col, bande de rinceaux à la bordure et autour de la base, l'intérieur et la base émaillés blanc

Provenance

Ancienne collection Lucien Delplace, Bruxelles

Une gourde similaire avec un décor de vagues à la bordure et de feuilles sur le col, ainsi qu'une marque Qianlong en zhuanshu à la base a été vendue dans nos salles, New York, 2 mai 2005, lot 650; également dans nos salles, New York, 20 septembre 2000, lot 124; et New York, 17 mai 1988, lot 183.

Une gourde au même décor est illustrée dans Chinese Porcelain : The S.C. Ko Tianminlou Collection, Hong Kong, 1987, pl. 65.

Des gourdes similaires avec marque Qianlong à la base sont illustrées dans le catalogue de l'exposition Splendour of the Qing Dynasty, Hong Kong Museum of art, 9 juin-2 août 1992, no 135; également dans Liu Liang-yu, Ch'ing Official and popular Wares, Taipei, 1991, p. 176.