Lot 173
  • 173

Vase en porcelaine émaillée polychrome Chine, marque et époque Guanxu (1875-1908)

1,500 - 2,000 EUR

  • Height 17 5/8 in
de forme balustre, l'extérieur décoré de deux dragons émaillés rose et vert avec deux phénix volant parmi des rinceaux colorés, le col avec un dragon à quatre griffes de face ainsi qu'un phénix, l'ensemble sur un fond jaune éclatant, une bande de feuilles droites stylisées autour de la base et une bande de tête de ruyi autour de l'ouverture, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque Guanxu à six caractères en kaishu sur la base