Lot 171
  • 171

Grand vase bouteille en porcelaine Chine, vers 1800

5,000 - 7,000 EUR

  • Height 26 3/8 in
décoré sur un fond céladon, de hérons émaillés blanc parmi un paysage de grands lotus émaillés bleu, l'intérieur et la base émaillés blanc, restauration au col

Provenance

Sotheby's, Amsterdam, 17 mai, 1993, lot 383.

Une pièce similaire est illustrée dans J.Van Goidsenhoven, la céramique chinoise, pl. 25.