Lot 169
  • 169

Vase bouteille en porcelaine de la famille rose Chine, début XXe siècle

1,500 - 2,000 EUR

  • Height 11 in
reposant sur un pied droit, décoré sur la panse de six animaux du zodiaque chinois - chien, coq, cheval, bouc, boeuf et sanglier - dans un paysage de rochers, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque apocryphe Qianlong en zhuanshu émaillée bleu à la base

Ce vase présentant six animaux du zodiaque chinois, allait certainement de pair avec un vase similaire à décor des six autres animaux - rat, tigre, lièvre, dragon, serpent, mouton et singe.