Lot 165
  • 165

tasse en porcelaine de la famille rose en forme de lotus Chine, dynastie Qing, datée 32e année de Guanxu, 1906

1,200 - 1,500 EUR

  • Long. 6 5/8 in
délicatement moulée en forme de fleur de lotus, les pétales émaillées roses s'entrelaçant, chacune ayant un contour noir, l'intérieur détaillant l'étamine émaillé vert, la tige formant un bec verseur émaillé en vert, inscription datée lisant da Qing Guanxu san shi er nian Anhui Taihu fujin jiuzao jinian bei (tasse faite en souvenir  des manoeuvres d'automne près du lac Tai, dans l'Anhui, la 32ème année du règne de Guanxu)

Une tasse similaire datée de 1908 a été exposée lors de l'exposition Les plus belles collections privées de Hong Kong, Galeries Lafayette, 30 mars-28 avril 1990, pl. 3; également, une paire a été exposée lors de l'exposition the Hong Kong Exhibition of Ch'ing Polychrome Porcelain, 1977, Catalogue, no. 128.

Existent également des tasses en porcelaine émaillées aubergine en forme de pivoine, l'une illustrée dans The Wonders of the Potter's Palette : Qing Ceramics from the Collection of the Hong Kong Museum of Art, Hong Kong, 1984, no. 35; et émaillée bleu nuit, illustrée dans R.Krahl, Chinese Ceramics from the Meiyintang Collection, London, 1994, vol. 2, p. 198, pl. 850.