- 164
Plat en porcelaine de la famille rose à décor "mille fleurs" Chine, début XXe siècle
2,000 - 2,500 EUR
- Diam. 15 7/8 in
de forme circulaire, décoré sur l'intérieur d'une multitude de fleurs-pivoines, chrysanthèmes, lys et lotus-sur un fond noir, l'extérieur avec un décor floral, la base émaillée blanc avec une marque apocryphe Kangxi à six caractères en kaishu émaillée rouge, égrenure à la bordure