- 162
Paire de vases en porcelaine de la famille rose Chine, début XXe siècle
1,500 - 2,000 EUR
- Height 9 1/2 in, each approx.
chacun de forme balustre, décoré à l'extérieur de deux médaillons circulaires comprenant dans l'un une scène d'oiseau volant au dessus de fleurs et dans l'autre une grue debout sur un rocher au milieu de l'eau, l'ensemble sur un fond noir tâcheté de doré, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque Qianlong apocryphe à quatre caractères en kaishu émaillés bleu - petite égrenure au bord de l'un