Lot 158
  • 158

petite jarre en porcelaine de la famille verte Chine, dynastie Qing

2,000 - 3,000 EUR

  • Diam. 7 1/4 in
décorée sur l'extérieur avec une scène de palais, des cavaliers reçus par des serviteurs et apportant un message à un dignitaire sur la terrasse, avec deux jeunes femmes comme témoins, dans un décor de rochers, bandes à décor de motifs géométriques autour de la base et de la bordure, base non émaillée