- 155
Vase rouleau en porcelaine de la famille verte Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
18,000 - 20,000 EUR
- Height 18 1/4 in
reposant sur un pied court émaillé blanc, décoré sur l'extérieur de deux scènes dans un cartouche rectangulaire, l'une représentant un mandarin sur sa terrasse écoutant un serviteur lui pointant la lune; l'autre, ce même mandarin assis au bord d'un étang de lotus regardant un serviteur plongeant, poème, l'ensemble sur un fond de fleurs, l'épaulement avec un décor alternant de cartouches d'objets et de motifs géométriques, le col avec deux cartouches à décor d'un paysage montagneux, l'intérieur et la base émaillés blanc
Un vase similaire d'époque Kangxi avec un poème est illustré dans Porcelains in Polychrome and contrasting colours - The Complete Collection of the Treasures of the Palace Museum, Taipei, 1999, p.72, pl. 67.
Poème et traduction :
Qie xiang chi ting zhuei sheng fu
Wei qu chi jiou iqi xiang
Dans la pagode près du lac, un corps s'appuyant
sur le rebord tenait un verre de vin exaltant un bouquet léger