- 149
rare paire de bols en porcelaine céladon à décor émaillé bleu de chauve-souris Chine, dynastie Qing, marque et époque Yongzheng (1723-1735)
18,000 - 22,000 EUR
- Diam. 4 3/8 in, each approx.
chacun reposant sur un pied, décoré sur l'extérieur de cinq chauve-souris (wufu), élégamment réparties sur un fond céladon, la base et l'intérieur émaillés blanc, marque à six caractères dans un double cercle émaillé bleu sur la base, égrenure sur le bord de l'un, socle en bois et boîte pour chacun
Un bol similaire avec des chauve-souris émaillées rouge est illustré dans John Ayers, Chinese Ceramics in Baur Collection, volume 2, Genève, 1999, p. 79, pl. 199; également par J.Ayers dans Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, London, 1980, no 206; un autre bol également avec des chauve-souris émaillées rouge provenant de la collection d'Edward T. Chow a été vendu dans nos salles, Hong Kong, 25 novembre 1980, lot 117.
Le thème des chauve-souris est récurrent dans les décors chinois car auspicieux. Les cinq chauve-souris, wufu, représentent les "cinq bénédictions" : longévité, richesse, santé, amour de l'honneur et bilan positif de la vie.