Lot 144
  • 144

Vase bouteille en porcelaine bleu blanc Chine, époque transition, vers 1640

5,000 - 7,000 EUR

  • Height 14 1/2 in
reposant sur un pied court, décoré sur l'extérieur de cavaliers évoluant dans une forêt, des serviteurs avec étendards à leurs côtés, l'épaulement orné d'une bande de fleurs et rinceaux, le long col avec des tulipes stylisées verticalement, monture en argent en haut du col, l'intérieur et la base émaillés blanc