Lot 142
  • 142

Verseuse en porcelaine bleu blanc Chine, dynastie Ming, époque Jiajing (1522-1566)

60,000 - 80,000 EUR

  • Height 15 in
reposant sur un pied légèrement évasé à décor de vagues et nuages stylisés, le corps en forme de poire décoré de deux dragons à cinq griffes évoluant dans un décor de flammes, fleurs et rinceaux; le long col avec deux phénix volant, les ailes et la queue déployées parmi les rinceaux, l'anse et le bec verseur à décor de flammes, marque à quatre caractères en bleu émaillé bleu sur la base, monture en métal au niveau du bec verseur, de l'anse, de la partie supérieure du col et ouverture - fêle horizontal sur le corps

La marque sur la base lit chang sheng bu lao (longévité sans vieillissement).

Il pourrait s'agir d'un message auspicieux délivré par l'empereur Jiajing pour vivre le plus longtemps possible.

La monture en métal serait une monture ottomane datant du XIXème siècle. Cela coincide avec ce type de pièces qui étaient exportées au Moyen-Orient depuis la Chine.