- 136
Chien en biscuit émaillé de la Compagnie des Indes Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
3,000 - 4,000 EUR
- High 7 1/8 in
représenté alerte, assis sur ses pattes arrières, la tête tournée vers la droite et les oreilles tombantes, portant une clochette suspendue à un collier émaillé rouge, la fourrure en grisaille, la truffe émaillée rouge et traces de dorure sur la clochette et le collier
Ces modèles de carlins auraient été inspirés par les pièces de Meissen de Kändler exécutées à partir de 1734; un carlin similaire aux oreilles coupées est illustré dans Porcelaine de la Compagnie des Indes, Michel Beurdeley, Office du Livre, Suisse, 1962, p.115, fig. 81.