Lot 133
  • 133

Plat en porcelaine émaillée jaune Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

1,500 - 2,000 EUR

  • Diam. 18 1/2 in
de forme circulaire, couvert uniformément avec un émail jaune, la base émaillée jaune, restauration à l'or, socle en bois

Ce plat est illustré dans Daisy Lion-Goldschmidt et Jean-Claude Moreau-Gobard, Arts de la Chine, Office du Livre, Fribourg, Suisse, 1960, p. 350, no 158.