Lot 132
  • 132

Potiche couverte en porcelaine émaillée jaune Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)

5,000 - 7,000 EUR

de forme balustre, couverte uniformément d'un émail jaune, la base et l'intérieur émaillés blanc - restaurations sur le couvercle

Cette potiche couverte est illustrée dans Daisy Lion-Goldschmidt et Jean-Claude Moreau-Gobard, Arts de la Chine, Office du Livre, Fribourg, Suisse, 1960, p. 350, no 158.

Une potiche plus petite et portant la marque Kangxi est conservée au National Palace Museum et est illustrée dans le Catalogue of a Special Exhibition of Ch'ing Dynasty Monochrome Porcelains in the National Palace Museum, Taipei, 1992, p. 61, no. 21.