- 128
Paire de bols monochrome 'sang de boeuf' Chine, dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)
7,000 - 9,000 EUR
- Diam. 6 1/8 in, each approx.
chacun reposant sur un pied légèrement évasé, décoré à l'extérieur d'un émail rouge vermillon, s'affinant et s'éclaircissant autour de la bordure, l'intérieur et la base émaillés blanc avec une légère teinte de vert, marque zhuanshu émaillée bleu sur la base, socle et boîte pour chacun
Un bol similaire plus petit en taille est illustré dans Chinese Porcelain, The S.C.Ko Tianminlou Collection, Part. I, Hong Kong Museum of Art, presented by the Urban Council, Hong Kong, 1987, pl. 127.