- 127
Vase en forme de gourde de pélerin en biscuit émaillé turquoise Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795)
8,000 - 12,000 EUR
- Height 11 1/2 in
reposant sur un pied légèrement évasé, la gourde de forme circulaire, les anses partant de l'épaulement au col en forme d'oreille, l'ensemble émaillé bleu turquoise avec effet de coulure, sur un fond craquelé