- 125
Paire de vases en porcelaine émaillée bleu turquoise Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
6,000 - 8,000 EUR
- Height 13 1/4 in, each approx.
chacun en forme de double poisson se fondant l'un dans l'autre, partageant la même bouche (qui sert d'ouverture) et la même queue (qui sert de base), les écailles et les nageoires dorsales et pelviennes réalistes, l'ensemble émaillé bleu turquoise, l'émail s'épaississant et se fonçant à la base, et s'éclaircissant et s'affinant sur les nageoires, l'intérieur émaillé bleu, la base brune