Lot 124
  • 124

Vase bouteille en porcelaine monochrome bleu Chine, dynastie Qing, marque et époque Yongzheng (1723-1735)

6,000 - 8,000 EUR

  • Height 14 1/8 in
reposant sur un pied, le corps arrondi sous un long col, l'ensemble recouvert d'un émail bleu foncé, l'intérieur et la base émaillés blanc, marque à six caractères en kaishu dans un double cercle émaillé bleu à la base - col rétréci

Il est inhabituel de trouver un vase bouteille avec cet émail de marque et période Yongzheng bien que ce type est plus courant sous l'empereur Qianlong; comparer avec un vase de marque et d'époque Qianlong de la galerie Walker, maintenant dans la collection du Merseyside County Museums, Liverpool, illustré par Eldon Worrall dans Precious Vessels : 2000 years of Chinese pottery, Liverpool, 1980, pl. 139.

Un vase similaire mais plus petit (haut. 24cm) portant une marque incisée à quatre caractères Xuande mais probablement Yongzheng, est illustré par J.Ayers, The Baur Collection- Chinese Ceramics, vol. 3, Genève, 1972, no A327.

Un vase plus petit, de forme similaire et d'époque Yongzheng, émaillé rouge, est illustré dans Catalogue of the Special Exhibition of K'ang-Hsi, Yung-Cheng and Ch'ien-long Porcelain ware from the Ch'ing Dynasty in the National Palace Museum, Taipei, 1986, pl. 36.

Un vase de forme meiping également monochrome bleu de marque et période Yongzheng a été vendu dans nos salles, Hong Kong, 8 avril, 2007, lot 702.