Lot 122
  • 122

Statuette de Purnabhadra en bronze doré Tibet, XVII/XVIIIe siècle

8,000 - 10,000 EUR

  • Haut.19 cm
assis triomphant sur un cheval et légèrement tourné vers la gauche, ce dieu gardien faisant partie des huit compagnons de Vaishravana est vêtu d'une armure et d'un casque, une écharpe volant au vent tenue sous les bras, des flèches au dos, l'arc est manquant; à l'origine un yaksha dans la mythologie indienne et ensuite au service du bouddhisme tibétain, l'ensemble sur un socle