- 121
Statuette en bronze doré Tibet, XVIIIe siècle
8,000 - 10,000 EUR
- Height 8 3/8 in
assis les jambes croisées en padmasana, sur une double base de lotus, les mains jointes en vitarka mudra au niveau de la poitrine, le visage serein et souriant légèrement, vêtu d'une robe de moine couvrant les épaules, une structure florale sur chaque bras