Lot 119
  • 119

Statuette de Vajrasattva en bronze doré Tibet, XVIe siècle

6,000 - 8,000 EUR

  • Height 7 3/8 in
représenté assis en padmasana sur une double base en lotus, tenant dans sa main droite un vajra et sa main gauche une cloche, coiffé d'un chignon à quatre étages et de longues tresses tombant sur chaque épaule, portant un diadème, des boucles d'oreilles tombantes et des colliers, vêtu d'un drapé fin et d'un haut, traces de pigments bleu sur les cheveux