Lot 116
  • 116

Urne funéraire émaillée sancai Chine, dynastie Tang (618-907)

12,000 - 15,000 EUR
14,400 EUR

la jarre de forme ovoide à décor moulé d'animaux stylisés, des bandes horizontales incisées, émaillée de vert, brun et jaune travaillés en coulures verticales, le couvercle réticulé dont la prise est en forme de stupa émaillé brun, supporté par une feuille polylobée avec des personnages moulés jouant le rôle de cariatides, émaillés vert, l'ensemble sur une base en forme de terrasse circulaire, reposant elle-même sur un pied à plusieurs niveaux, la base non émaillée