Lot 116
  • 116

Urne funéraire émaillée sancai Chine, dynastie Tang (618-907)

12,000 - 15,000 EUR

  • Height 25 5/8 in
la jarre de forme ovoide à décor moulé d'animaux stylisés, des bandes horizontales incisées, émaillée de vert, brun et jaune travaillés en coulures verticales, le couvercle réticulé dont la prise est en forme de stupa émaillé brun, supporté par une feuille polylobée avec des personnages moulés jouant le rôle de cariatides, émaillés vert, l'ensemble sur une base en forme de terrasse circulaire, reposant elle-même sur un pied à plusieurs niveaux, la base non émaillée

Les pagodes de ce type influencées par le bouddhisme sont rares. Des urnes similaires émaillées sancai avec un couvercle en pagode et  bases élaborées ont été découvertes en 1959 sur le site d'une tombe Tang au village de Zhongbao près de Xian dans le Shaanxi,  actuellement conservées au musée de l'histoire chinoise du Shaanxi. Elles sont illustrées dans Zhongguo taoci quanji, vol. 6, Shanghai, 2000, pl. 128; et dans le catalogue de l'exposition Dai tô Chô An Ten, Kyoto Bunka Hakubutsukan, Kyoto, 1994, cat. no 47; et aussi dans Shaanxi Sheng Bowugan, Beijing, 1990, pl. 78.