Lot 114
  • 114

Gardien en grès émaillé sancai Chine, dynastie Ming (1368-1644)

4,000 - 6,000 EUR

  • 15 x 10 1/4 in
debout sur une base étroite, prenant son appui sur sa jambe gauche pliée, la jambe droite fléchie, les deux mains posées sur les cuisses, recouvert d'un émail jaune, vert et bleu violacé tirant sur le turquoise à certains endroits, socle sculpté en bois