Lot 113
  • 113

Important rocher sculpté en lapis-lazuli Chine, Dynastie Qing, marque et époque Qianlong (1736-1795)

40,000 - 60,000 EUR

  • Height 6 5/8 in; larg. 10 3/4 in
en forme de montagne, sculpté des deux côtés; d'un côté, rochers et pins agrémenté d'un petit pont; de l'autre, cinq personnages dans une barque sur une rivière bordée de pins, bambous et saule pleureur, au sommet du rocher, un petit pavillon; sur la face plane, une inscription à trois caractères Chibi tu (Vue de Chibi) et une marque à quatre caractères Qianlong Yu Zhi (fait pour l'empereur Qianlong), sur un socle en bois sculpté à motifs de pins et lingzhi  - manque au coin du temple

Provenance

Ancienne collection française du XIXème siècle

Un exemple similaire d'une montagne en lapis lazuli, de la période Qianlong avec une inscription à 49 caractères reproduisant un poème écrit par l'Empereur est illustré dans R.Y. Lefebvre d'Argencé, Chinese Jades in the Avery Brundage Collection, Japan, 1972, p.142, pl. LXIV.

Very tiny chip on the caracter 'yu' (of 'yuzhi'). Small chip on corner of pavilion's roof on top. This piece comes with a well carved wood base with lotus; note a loss on the side and glue residue on a small area of the stand. Otherwise, in very good condition.

Chibi, la Falaise Rouge, montagne du Hubei, est le lieu d'une bataille fameuse à l'époque des Trois Royaumes (220-265).