Lot 112
  • 112

Grande statuette en jadeite d'une Guanyin Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

20,000 - 30,000 EUR

  • Height 25 3/4 in
représentée debout légèrement déhanchée, vêtue d'une longue et élégante robe longue à plusieurs épaisseurs couvrant l'ensemble du corps, la déesse de la miséricorde coiffée d'un élégant chignon haut, au dessus d'oreilles pendantes, portant un bracelet au poignet droit, les deux mains avec une pose élégante, le visage serein, restauration à deux doigts, socle sculpté en bois et coffret en bois

Provenance

Ancienne collection de la famille d'Aremberg, Liège