- 102
Grand vase en bronze Chine, XVIIe siècle
12,000 - 15,000 EUR
- Height 19 in
reposant sur un pied légèrement évasé avec des "clous" moulés à la base, le corps avec des têtes de ruyi, le col avec une bande faisant le tour représentant des masques de taotie, les anses en forme de dragons archaiques, le col évasé, marque Xuande en kaishu à six caractères à la base
Provenance
Sydney L. Moss ltd., Londres