Lot 99
  • 99

Ludwig Mies van der Rohe, 1886-1969

20,000 - 30,000 EUR

  • Ludwig Mies van der Rohe
  • Paire de fauteuils Barcelona, modèle MR-90
  • haut. 74 cm, larg. 74 cm, prof. 77,5 cm
structure en lames d'acier chromé arquées et  vissées formant un piétement en "X", le dossier et l'assise tendus de leurs lanières de cuir fauve. Ce modèle avait été créé par Mies Van der Rohe pour le Pavillon Allemand de l'Exposition Universelle de Barcelone en 1929. (manque les coussins).

100 Masterpieces from the Vitra Design Museum Collection, éd. Vitra Design Museum, 1995/96, n° 90, p. 214-215 ; Wolfgang Tegethoff, Im Brennpunkt der Moderne : Mies van der Rohe das Haus Tugendhat in Brünn, Münich, 1998 ; Derek E. Ostergard, Bentwood and Metal Furniture 1850-1946, éd. Derek E. Ostergard, New York, 1987, n°83, p. 292 ; Ludwig Gläser, Ludwig Mies van der Rohe, Furniture Drawing from the Design Collection and the Mies van der Rohe Archive, Museum of Modern Art, exibition catalogue, New York, 1977, pp. 47-48

Trace de rouille et piqûre au chrome. Rayures d'usages sur les monture en chrome. Cuir des sangles craquelé. Une sangle en cuir cassée et nombreuses taches Signes of rust and worn chrome. Scratches of use on the chrome mount. The leather is cracked, on of the strap is broken. Many stains on the leather