Lot 6
  • 6

Sir Edward Coley Burne-Jones, (1833 - 1898)

10,000 - 15,000 EUR

  • Danae
  • Signée en bas à gauche des initiales EBJ et titrée Danae. Porte au dos l'inscription en partie illisible Sir George Lavis ... Square London et une étiquette Emile Hisrch N° 14 Pforte
gouache représentant  Danae drapée d'une robe blanche. Elle était la fille du roi Acrisius d'Argos  qui, averti par l'oracle que le fils de Danae le tuerait, décida d'enfermer sa fille dans une tour dorée. Comme la plupart des projets greco-antiques de Burne-Jones, le sujet n'est pas directement tiré d'un texte antique mais d'une source plus tardive, dans ce cas c'est vraisemblablement Earthly Paradise de William Morris qui l'inspira notamment pour sa série de dessins sur le thème de Persée et sur l'histoire de Cupidon et Psyché

Provenance

Collection privée - Galerie Peter Nahum aux Galeries Leicester - Ancienne collection David Posner 1980

Exposée au Winter Park en Floride, Cornell Fine Arts Centre, Rollins College, Selection from the David Posner Collection of Drawings, 1980, n° 38