- 59
Paul Jouve, 1880-1973
6,000 - 8,000 EUR
- Paul Jouve
- Suite de douze gravures sur parchemin, une sur papier et deux plaques en cuivre gravées
- Toutes les planches signées Jouve et numérotées 1/30 et faites pour illustrer l'ouvrage d'Honoré de Balzac Une Passion dans le désert, éd. Maxime Cottet-Dumoulin SD, Paris, 1949, illustré par Jouve et gravé par Raymond Haasen. (Tiré à part de l'Editeur) On y joint un fascicule de l'Institut de France et de l'Académie des Beaux Arts : Discours des funérailles de Paul Jouve prononcé par Albert Decaris
- Planches simples : haut. 16 cm, larg. 22 cm ; planches doubles : haut. 26 cm, larg. 42 cm, plaques de cuivre : l'une haut. 35 cm, larg. 34 cm, l'autre haut. 35 cm, larg. 55 cm
Douze gravures sur parchemin à décor d'animaux et de paysages orientaux. Une double planche à décor d'un aigle en vol. On y joint le cuivre utilisé pour l'impression ainsi qu'un deuxième cuivre utilisé pour la planche Halte dans l'Oasis.
Provenance
Fils de l'éditeur.
Félix Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier 1878 - 1973, éd. de l'Amateur, Paris, 2000, pp. 285 et 381
Taches d'humidité, traces de moisissure et importantes taches de jaunissement au parchemin sur certaines gravures. Le parchemin gondole. Quelques manques d'encre sur certaines gravures surtout dans les bords. L'une d'entre-elle, celle visible en bas à droites a un trou sous la gravure (non visible sur la photo) Fines rayures d'usage et oxydation aux plaques
Signs of humidity, stain of mould and some important yellowings stains at the parchment at some engravings. The parchment is crinkling. Some ink missing at some engraving, especially in the margins. One of the engraving at the bottom right-hand corner out of the design, (not visible on the picture) Thin scratches of use and slight oxidation to the plates.