Lot 4
  • 4

Carlos Schwabe, 1866-1926

6,000 - 8,000 EUR

  • Carlos Schwabe
  • Pelléas et Mélissande, série de trois aquarelles
  • Signées en bas à droite Carlos Schwabe et datées 1923 et une citation : Il y a d'innombrables étoiles ; je n'en ai jamais vu autant que ce soir...mais la lune est encore sur la mer. Ne reste pas dans l'ombre, Mélissande penche toi un peu que je vois tes cheveux dénoués.
  • haut. 22 cm, larg. 16 cm
faisant partie des trente compositions réalisées par Schwabe pour la pièce de Maurice Maeterlinck. "Malgré une illustration scrupuleusement narrative, Schwabe réussit un des ses plus beaux livres d'images en recréant, dans de petites vignettes, le monde médiéval mais intemporel du royaume d'Allemonde. (...) Le raffinement apporté aux couleurs et la richesse imaginative de chacune de ces compositions pleines d'atmosphère contribuèrent au grand succès de l'ouvrage" J.-D. Jumeau-Lafond

Provenance

Collection particulière

Jean-David Jumeau-Lafond, Carlos Schwabe, symboliste et visionnaire, éd. ACR, Paris, 1994, pp. 229 à 231

Around the three watercolours holes from old nails. On the right one at the bottom right-hand corner one hole has turned to a little scratch that DOESN'T touch the watercolor itself. Graze from an other nail hole on the margin at the right top onto the right water color. Perfect overall condition Frame Dimensions : high 54 cm, larg. 81 cm Trous d'anciennes punaises tout autour des aquarelles. Sur celle de droite un des trous a déchiré une partie de la marge près de l'angle inférieur droit, mais Ne TOUCHE PAS l'aquarelle. Très légère égratignure en haut à droite partant d'un des trous de punaise dans la marge et sur quelques millimètres de l'aquarelle de droite. Parfait état général. Dimensions cadre: haut. 54 cm, larg. 81 cm