Lot 2
  • 2

Alphonse Mucha, 1860-1939

10,000 - 15,000 EUR

  • Alphonse Mucha
  • Monaco - Monte-Carlo

  • Signée et datée Mucha 1987 en bas à gauche. Porte l'inscription  : Chemin de Fer P.L.M.  Billets d'aller & retour - Billets circulaires - Billets d'aller & retour collectifs de familles à prix réduits - Trajet en 16 heures par trains de luxe
chromo-lithographie sur velin représentant une jeune femme assise dans un décor de volutes de fleurs et d'oiseaux

J. Rennert & A. Weil, Alphonse Mucha, toute les affiches & panneaux, Paris, 1984, n°31 v. 1 ; The Spirit of Art Nouveau, n°24v ; Lendl, n°40