Lot 15
  • 15

Georg Mattes, 1874 - 1942

20,000 - 30,000 EUR

  • Le joueur de ballon, sculpture
  • Signée Mattes sur la terrasse et Guss V.A. Brandstetter München
  • haut. 54 cm, larg. 104 cm, prof. 41,5 cm
en bronze à patine noire représentant un homme nu, "penché, courant vers l'avant, qui poursuit un ballon qu'il arrive tout juste à attraper avec le bout des doigts de la main droite. Pour garder l'équilibre, le bras gauche est tourné en arrière. Dans sa tension extrême, le corps du garçon forme un arc. Cette statue est faite pour être vue de profil, le profil gauche étant le meilleur. Dans cette position d'un seul point de vue la sculpture s'approche de l'idéal d'Adolf von Hildebrand. Ce rapprochement se manifeste par un élan néo-baroque, qui fixe le mouvement et enlève le côté tri-dimensionnel de la statue - le corps se tient juste à ce moment là en suspens. Cette position plutôt atypique pour une statue est en contraste avec l'idéal de la statuaire néo-classique. Les détails qui rappellent l'antiquité comme les cheveux ou l'ornementation de la plinthe sont en contraste avec les motifs de la vie sportive moderne, comme, par exemple, les coutures apparentes du ballon".

Un  exemplaire identique de cette statue de grand format, datée 1899, qui se trouve dans les collections de sculptures du Kunsthalle de Brême, a été acquise à l'Exposition permanente de la Kunsthalle Brême en 1902. Une autre création de ce motif « le joueur de ballon» de Nikolas Friedrich, créé en 1909, est comme une transposition de la sculpture de Mattes en une composition pyramidale (Galerie de Sculptures, Berlin voir catalogue collection Berlin 1990). Ursula Heindrich

Catalogue de l'exposition Internationale Kunst-Ausstellung, Secession, Münich, 1900, N° 562 m. Abb ; Catalogue, Oeuvres en image 1780 - 1910 provenant de la Galerie de sculptures et de la Galerie Nationale de Berlin, Berlin, 1990, N° 119, p. 226

Petits coups et fines rayures sur la tranche de la base. Parfait état général Small bumps and very thin scratches on the edge of the base. Perfect overall condition