Lot 128
  • 128

Serge Mouille, 1922-1988

6,000 - 8,000 EUR

  • Serge Mouille
  • Luminaire simple, lampadaire, vers 1953
  • haut. 166 cm, larg. 47 cm, prof. 65 cm
en métal laqué noir à une lumière, piétement tripode. Réflecteur articulé sur une rotule en laiton, laqué noir à l'extérieur et blanc à l'intérieur

Pierre Emile Pralus, Serge Mouille un classique français, éd. du Mont Thou, 2006, pp. 67-69-123-129-130-150 et 156 ; Patrick Favardin, Les Décorateurs des Années 50, éd. Norma, Paris, 2002, p.162 ; Charlotte & Peter Fiell, Design du XXe siècle, éd. Taschen, Cologne, 2000, p. 495 ; Jean Prouvé, catalogue de l'exposition des Galeries Jousse, Seguin et Enrico Navarra, 8 avril - 25 mai 1998, p. 181 ; Serge Mouille luminaires, éd. Le Regard d'Alan, 1993, pp. 13 et 15 ; Binoche et Godeau,Le regard d'Alan, catalogue de vente du 6 octobre 1991, à Drouot  Montaigne, lots n° 10 et 87, pp. 13 et 77 ; Yvonne Brunhammer, Les styles des Années 30 à 50, éd. de l'Illustration Baschet & Cie, Paris, 1987, p. 113 ; Jean Prouvé Serge Mouille, catologue de l'exposition des Galeries Delorenzo et Alan, Paris 1985, p. 122 ; Alan & Christine Counord, Serge Mouille luminaires 1953 - 1962, catalogue de l'exposition à la Galerie 1950, Paris, 1983, pp. 20 et 29

Fines rayures et petit coup sur le réflecteur. Rouille aux vis et aux écrous. Oxidation au laiton des la rotule. Léger manque de laque aux trois pieds. Bon état général Thin scratches and little bump at the lampshade. Rust at the screws and the nuts. Oxidation at the brass rotating system. Some lacquer missing at the three feet. Good overall condition