Lot 111
  • 111

Pierre Chareau, 1883-1950

15,000 - 20,000 EUR

  • Pierre Chareau
  • Deux paravents
  • grand : haut. 200 cm, larg. d'une feuille 37,5 cm, petit : haut. 200 cm, larg. des plus petites feuilles 24cm
en cuir rouge d'origine, le premier à neuf feuilles, encadrement en palissandre massif. Le second à quatre feuilles, dont deux plus petites, garni de même. Sur le grand paravent deux feuilles abîmées et deux sur le petit

Provenance

Appartement de Madame Dreyfus décoré par Chareau à Paris en 1932

Marc Vellay & Kenneth Frampton, Pierre Chareau, architecte-meublier 1883 - 1950, éd. du Regard, Paris, 1984, pp. 66-86-87 ; René Herbst, Un inventeur...l'architecte Pierre Chareau, UAM Paris, éd. Salon des Arts Ménagers, Paris, 1954, p.36

Cuir craquelé et déchiré sur 4 panneaux. Rayures d'usage et éclats au palissandre Cracked leather and four pannels torn. Scratches of use and chips at the palissander