Lot 108
  • 108

Paul Dupré-Lafon & Hermès

12,000 - 16,000 EUR
45,850 EUR

  • Valet de nuit
  • Signé Hermès  sur le cuir du cintre et celui de la tablette escamotable. Estampillé P. Dupré-Lafon à la base.

    La maison Hermès nous a confirmé que ce modèle habituellement construit en acajou ou bois noirci n'avait été réalisé qu'à peu d'exemplaires en chêne cérusé

en chêne cérusé d'origine. Le fût à trois montants ajourés reçoit dans sa partie médiane une tablette rabattable gainée de cuir rouge, le cintre gainé de même est surmonté de trois tiges de laiton ; supports latéraux en laiton en épis et piétement ratelier à barre de laiton transversale formant porte chaussures

Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin et Yves Gastou, Les décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1999, p. 121 ; Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionaires, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 204 et 205 ; Mobilier & Décoration, 1935, modèle reproduit p. 138