Lot 108
  • 108

Paul Dupré-Lafon & Hermès

12,000 - 16,000 EUR

  • Valet de nuit
  • Signé Hermès  sur le cuir du cintre et celui de la tablette escamotable. Estampillé P. Dupré-Lafon à la base.

    La maison Hermès nous a confirmé que ce modèle habituellement construit en acajou ou bois noirci n'avait été réalisé qu'à peu d'exemplaires en chêne cérusé

  • haut. 138 cm, larg. 44,5 cm, prof. 43,5 cm
en chêne cérusé d'origine. Le fût à trois montants ajourés reçoit dans sa partie médiane une tablette rabattable gainée de cuir rouge, le cintre gainé de même est surmonté de trois tiges de laiton ; supports latéraux en laiton en épis et piétement ratelier à barre de laiton transversale formant porte chaussures

Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin et Yves Gastou, Les décorateurs des années 40, éd. Norma, Paris, 1999, p. 121 ; Thierry Couvrat-Desvergnes, Paul Dupré-Lafon, décorateur des millionaires, éd. de l'Amateur, Paris, 1990, pp. 204 et 205 ; Mobilier & Décoration, 1935, modèle reproduit p. 138

Petit coup dans l'angle du plateau en cuir. Quelques traces d'humidité sur le piétement. Traces d'oxydation sur les parties en laiton. Le cuir présente une très belle patine. Parfait état général Little bump at a corner of the leather folding tray. Some humidity stains at the feet. Stains of oxidation at the brass. The red leather presents a very nice patina. Perfect overall condition