- 98
Ensemble de quatre poupées de fécondité, Afrique du Sud et Cameroun
1,500 - 2,500 EUR
- Ensemble de quatre poupées de fécondité, Afrique du Sud et Cameroun
- haut. 27,5 cm, 26 cm, 22 cm
- 11 in, 10 1/4 in, 8 3/4 in
a. b. et c. Mwilia, de forme phallique classique, représentant des personnages féminins hautement stylisés, richement parés de fibres végétales tressées, de perles et de monnaies, le buste gravé de motifs géométriques.
d. Namji, le corps développé en deux dimensions. Beau contraste entre la puissance des masses corporelles et la tête proportionnellement petite, dont le visage épannelé est marqué par des traits expressifs. Le torse est entièrement paré de colliers de perles de verre. Patine sombre.
Provenance
a. b. c. Collectées sur le terrain par Neil Monroe