Lot 95
  • 95

Figurine , Songo, Angola

2,000 - 3,000 EUR

  • Songo
  • Figurine
  • haut. 22 cm
  • 8 1/2 in
Cette figurine rituelle représente de manière classique un commerçant à dos de bœuf, ce dernier monté sur deux oiseaux sculptés face à face et flanqué de deux personnages encadrés nzambi. Le dynamisme de la scène, signifié par le mouvement en arrière du personnage et le visage profondément incurvé, est accentué par le caractère anguleux de la sculpture. Patine nuancée, brun rouge.

Provenance

William Ohly, Londres

Manques sur l'extrémité du nez et de la coiffe. Corne droite du bœuf cassée, manquante. Fine fente sur la base, à doite des pattes antérieures.

cf. Bastin (1994 : 153 : 182) pour une figurine rituelle à l'iconographie comparable, conservée au Museu Nacional de Etnologia, à Lisbonne. Selon Bastin (idem), la présence du couple d'oiseau, symbole de fécondité, était censée favoriser le commerce avec les Européens.