Lot 92
  • 92

Monnaie en bronze, Yoruba, Nigeria

2,000 - 3,000 EUR

  • Yoruba
  • Monnaie en bronze
  • diam. 25 cm
  • 9 3/4 in
en forme de torque, la belle ampleur du cercle soulignée par trois larges godrons. Au sommet, les extrémités en pointe émergent de deux disques plans. Belle patine ancienne, croûteuse.

Provenance

Galerie Bert Garrebeek, Bruxelles

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture.

La forme de cette monnaie s'inspire des manilles exportées par les Portugais sur les côtes du Nigeria dès le xvie siècle. "Cependant, le rôle de ces pièces ne se limitait pas à leur seule valeur marchande, elles pouvaient être intégrées dans des échanges à caractères sociaux et rituels. Ces torques-manilles étaient aussi portés par les femmes lors de certaines cérémonies" (Zerbini, 2002 : 123).