Lot 87
  • 87

Masque-heaume, Suku, République Démocratique du Congo

20,000 - 30,000 EUR

  • Suku
  • Masque-heaume
  • haut. 90 cm
  • 35 1/2 in
kakuungu, dont la puissance est signifiée à la fois par la dimension monumentale et par la déformation caractéristique des traits du visage. Au premier plan sont projetés en haut relief l'ample front bombé, les joues affaissées et massives surplombant la partie inférieure de la face, et le menton en saillie. Belle opposition entre la distorsion des traits et le grand équilibre de la sculpture, jouant à la fois sur les courbes et contre-courbes, et sur la rigueur géométrique dans l'agencement des traits. Patine nuancée, brun rouge, rehaussée de pigments blancs sur les paupières, le sommet de la tête et le menton.

Provenance

Galerie Simonis, Düsseldorf

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Some small holes due to insect activity. Five minor losses along rim, mainly on chin area, due to insect activity. Small loss to coiffure crest, near front, approximately 2.5cm x 5cm. Some brass tacks missing from crest. A v-shaped crack to proper left of coiffure, at back, approximately 20cm x 1.5cm at widest. Some minor hairline cracks.

Considéré comme le plus ancien et le plus puissant des masques Suku, le kakuungu était possédé - et le plus souvent porté - par kisidika, le spécialiste rituel chargé des rites initiatiques. Il intervenait en particulier lors des rites de circoncision, afin de stimuler le courage des garçons. Son rôle essentiel était, en les effrayant, de les inciter à l'obéissance et au respect des anciens, et de dissuader toute personne de nourrir de mauvaises intentions à l'égard des initiés (Bourgeois, 1993 : 49).

Formellement, il s'inscrit dans l'art hautement expressionniste des masques Yaka et Suku, jouant à la fois sur la monumentalité des proportions, la distorsion ou l'hypertrophie des traits, la polychromie et la richesse des attributs.

cf. Bourgeois (1984 : 126, n° 116) pour un masque kakuungu stylistiquement comparable, conservé au musée Royal de l'Afrique Centrale, à Tervuren - attribuable, selon Bourgeois, aux Suku du Nord.