Lot 86
  • 86

statue fétiche, Songye, République démocratique du Congo

Estimate
60,000 - 80,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Songye
  • statue fétiche
  • haut. 131 cm
  • 39 3/4 in
nkisi, exprimant par sa pose, ses volumes, ses traits et ses attributs, toute la puissance de la représentation. L'expression est dominée par les yeux au traitement asymétrique - l'œil droit exorbité fait d'un bouton métallique, le gauche incrusté d'un coquillage cauri signifiant la pupille - et par la bouche largement ouverte, aux commissures relevées. Beau jeu de lignes mettant en valeur la puissance des masses musculaires et du torse. Il a conservé sa charge sommitale et celle placée dans le nombril, ainsi qu'un collier en peau de reptile. Patine nuancée, caramel, brillante sur les reliefs.

Provenance

Jacques Blanckaert, Bruxelles
Michel Gaud, Saint-Tropez
Sotheby's, Londres, 29 novembre 1993, n°131

Literature

Reproduite dans:
Neyt, Songye, la redoutable statuaire Songye d'Afrique centrale, 2004 : 177, n° 140 

Exposée et reproduite dans:
La rencontre du ciel et de la terre, Cannes, 1990 : 42, n° 106

Condition

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Ankles and feet missing. Losses due to insect activity to inner tights, area between hands and belly, side of belly and buttocks area. One brass tack missing from proper left eyebrow. A number of indigenous round indentations, approximately 2cm x 2cm.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Dans son ouvrage consacré à La redoutable statuaire Songye d'Afrique Centrale, François Neyt attribue cette statue nkisi aux styles des Kalebwe ya Ntambwe, situés dans la région de Tshofa, au centre du pays Songye. 

Elle se distingue par la très rare asymétrie dans le traitement des yeux et le léger mouvement imprimé par la tête et les jambes. Ces traits traduisent "toute la force et la puissance cosmique accumulée sur l'ancêtre stylisé" (idem : 326) - caractérisant le style de la région nucléaire de Tshofa.

Les statues mankisi (sing. nkisi), médiateurs entre les esprits et les hommes, étaient réalisées à la fois pour guérir, protéger, apporter chance et fécondité. Tandis que celles de petite dimension étaient réservées à un usage personnel, les statues de grande taille, comme ici, étaient destinées à protéger l'ensemble de la communauté, souvent pendant plusieurs générations. Pour les Songye, leur valeur réside avant tout dans l'efficacité des composantes magiques - placées ici dans le nombril et dans la corne. Le nkisi communautaire était conservé dans un sanctuaire particulier situé au centre du village, et placé sous la protection d'un gardien, censé traduire les messages du nkisi sous l'emprise de la possession médiumnique (Hersak, 1986 : 132).