Lot 83
  • 83

Canne, Ovimbundu, Angola

5,000 - 7,000 EUR

  • Ovimbundu
  • Canne
  • haut. 63 cm
  • 24 3/4 in
sculptée à son extrémité de deux bustes superposés, les personnages aux mains réunies devant la bouche pour le premier, sur la poitrine pour le second. La sculpture aux volumes anguleux met en valeur les têtes amples, aux traits finement modelés. Le geste de recueillement est accentué par les yeux aux paupières closes. L'importante chevelure est divisée de manière classique en chignons complexes et en tresses latérales se rejoignant dans le dos. Patine caramel, rehaussée de brun sur la coiffe, les sourcils et les scarifications.

Good condition overall. Wear consistent with age and use within the culture. Upper figure: old loss to tip of nose and old loss to top knot.