Lot 82
  • 82

Très beau masque, Lwena, Angola

50,000 - 70,000 EUR

  • Lwena
  • Très beau masque
  • haut. 28 cm
  • 11 in
pwo, les contours du visage s'évasant vers les tempes et se prolongeant dans une impressionnante coiffure en calotte gaufrée, déployée en profondeur pour former un heaume. Sa partie centrale, évidée, est comblée par une épaisse chevelure en fibres végétales tressées. Superbe opposition entre les rondeurs de la coiffe, du bandeau frontal et des scarifications rayonnantes (en léger relief), et la finesse anguleuse des traits du visage. L'expression - puissante - est marquée par les yeux disposés à l'oblique, aux fentes fusiformes, et la bouche ouverte sur des dents pointues, découpées dans une fine plaque métallique. Très belle patine brun rouge, rehaussée de brun sur la coiffe et les sourcils.

Provenance

Ancienne collection Henrique Galvão (1895-1970), Portugal / Brésil

Lisboa Host City Of Euro, 2004 : 31

Exposé et reproduit dans :
Ponte Sobre Os Mares, 1988 : n.p., catalogue de l'exposition, Mosteiro dos Jeronimos, Lisbonne, 20 décembre 1988 - 31 janvier 1989
Origines. Artes Primeras, Colecciones de la peninsula Ibérica, 2005 : n° 104, catalogue de l'exposition, Centro Cultural Conde Duque, Madrid, 2005

Good condition overall. Minor surface abrasion in the patina.

Henrique Galvão (1895-1970) fut gouverneur à Huila, en Angola, en 1929. Après avoir organisé à Lisbonne les Expositions Coloniales de 1932 et 1934, il s'opposa, dans les années 1960, au régime en vigueur au Portugal - intervenant à la tribune de l'ONU en 1963 sur la situation politique de son pays - et s'exila au Brésil.

L'art des Tshokwé, exaltant le pouvoir, a considérablement influencé les peuples voisins. Le masque pwo, représentant chez les Tshokwé l'ancêtre féminin et symbolisant le rôle primordial de la femme dans cette société matrilinéaire, a ainsi été adopté à la fois par les Lwena et les Ovimbundu. Comme pour les sculpteurs Tshokwé, les modèles vivants féminins servaient de source d'inspiration. Leur beauté physique et la représentation des scarifications étaient déterminantes dans le processus de création des masques féminins. Les scarifications ornant le visage des masques féminins Lwena privilégient les lignes courbes, et en particulier le motif des rosaces solaires, comme ici.

Ce masque se distingue par la très belle opposition entre l'extrême finesse des traits aux contours anguleux, et la rondeur de la coiffe au volume exceptionnel, agrémentée au sommet d'une touffe de nattes en fibres végétales.

cf. Colecção etnografica (1955 : n° 88) pour un masque très proche conservé au Museu de Angola, à Luanda.