- 72
Très belle statue masculine , Hemba, République Démocratique du Congo
- Hemba
- Très belle statue masculine
- haut. 49 cm
- 19 1/4 in
Provenance
Selon la classification ethno-morphologique établie par François Neyt (1977), cette statue d'ancêtre se rattache au style dit "au cou annelé" développé par les Niembo, situés dans la partie méridionale du territoire Hemba. Selon Neyt (idem : 436), les Hemba méridionaux - Niembo et Honga - ont produit un certain nombre d'effigies à cou annelé, mais également des sièges à cariatide et autres objets de pouvoir comptant chacun parmi "les plus beaux de la production Hemba méridionale".
cf. Neyt (idem : 101, n° II, 3) pour une effigie d'ancêtre de style comparable, provenant de la collection René Van der Straete (Bruxelles).
Les statues d'ancêtres étaient, chez les Hemba, sculptées à la demande exclusive des chefs et des dignitaires afin d'honorer la mémoire des grands hommes défunts, d'être protégés, et d'asseoir leur propre pouvoir.