Lot 72
  • 72

Très belle statue masculine , Hemba, République Démocratique du Congo

18,000 - 25,000 EUR

  • Hemba
  • Très belle statue masculine
  • haut. 49 cm
  • 19 1/4 in
Les jambes proportionnellement courtes disparaissent sous le pagne en raphia pour mettre en valeur - selon la conception Hemba du corps humain - le buste puissant et la tête majestueuse. Portée par un cou annelé, cette dernière offre un visage aux formes pleines et aux traits fins délicatement modelés. Le diadème frontal maintient une coiffure élaborée, nouée au dos par quatre tresses croisées, sur un fond rectangulaire. Elle adopte la pose conventionnelle des représentations d'ancêtres Hemba - debout, les bras libérés du corps, les mains posées sur l'abdomen. Très belle patine sombre, profonde et légèrement croûteuse, brillante sur les reliefs.

Provenance

Collection Krohn, Allemagne

The feet are broken, missing. Loss to the internal part of the left leg, and to the ending internal part of the belly, due to intects, stable. Thin stable crack along the torso, from the neck to the navel. The rest of good overall condition, with wear consistent with age and use within the culture (superficial chips to the deep crusty patina).

Selon la classification ethno-morphologique établie par François Neyt (1977), cette statue d'ancêtre se rattache au style dit "au cou annelé" développé par les Niembo, situés dans la partie méridionale du territoire Hemba. Selon Neyt (idem : 436), les Hemba méridionaux - Niembo et Honga - ont produit un certain nombre d'effigies à cou annelé, mais également des sièges à cariatide et autres objets de pouvoir comptant chacun parmi "les plus beaux de la production Hemba méridionale".

cf. Neyt (idem : 101, n° II, 3) pour une effigie d'ancêtre de style comparable, provenant de la collection René Van der Straete (Bruxelles).

Les statues d'ancêtres étaient, chez les Hemba, sculptées à la demande exclusive des chefs et des dignitaires afin d'honorer la mémoire des grands hommes défunts, d'être protégés, et d'asseoir leur propre pouvoir.