Lot 71
  • 71

Beau masque, Léga, République Démocratique du Congo

15,000 - 25,000 EUR

  • Léga
  • Beau masque
  • haut. 23 cm
  • 9 in
idimu, de très belles proportions. Conformément aux caractéristiques classiques des masques Léga, il offre un visage piriforme au contour régulier, à l'intérieur duquel s'inscrit la face creusée « en cœur », dessinée par les lignes des arcades sourcilières se rejoignant à la naissance du nez droit. Belle opposition entre la douceur des courbes du visage et la puissance de ses traits anguleux et saillants. Patine nuancée, brun rouge, avec traces de kaolin dans les creux de la gravure.

Provenance

Collection Krohn, Allemagne

Contrairement aux petites masquettes lukwakondo dont ils partagent les caractéristiques stylistiques et morphologiques, les masques idumu - plus rares - sont exclusivement réservés aux membres des grades supérieurs et suprêmes de l'association initiatique du bwami. Selon Biebuyck (1994 : 53), ces masques sont inclus dans les paniers collectifs de ces grades et parfois portés sur le visage ou à l'arrière de la tête.