Lot 70
  • 70

Statue féminine, Luba , République démocratique du Congo

10,000 - 15,000 EUR

  • Statue féminine, Luba
  • haut. 32 cm
  • 12 1/2 in
Le personnage féminin adopte une pose classique de la petite statuaire Luba : visage baissé, bras repliés, les mains posées sous la poitrine. Très belle opposition entre les volumes anguleux du buste et la rondeur de la tête et des traits du visage, ce dernier marqué par les hauts sourcils arqués, les larges yeux étirés aux paupières mi-closes et le front ample orné d'un bandeau retenant une coiffure élaborée. Les jambes proportionnellement courtes - selon les canons de l'art Luba - sont recouvertes d'un pagne. Belle patine nuancée, brun rouge, brillante sur les reliefs.

Provenance

Emile Deletaille, Bruxelles, 1972
Collection Krohn, Allemagne

The right leg is broken, missing. Losses to the left leg, due to insects, stabilised. The upper part of the body, and the head, are in good overall condition, consistent with age and use within the culture.

Les statuettes Luba sont peu nombreuses. Neyt (1993 : 158) souligne que « leur production (...) reste étrangement peu abondante en comparaison avec celle d'autres catégories d'objets ». Presque toutes représentent des femmes, dont l'image symbolise chez les Luba le pouvoir politique et l'idéal social.

Ces statuettes cultuelles sont utilisées par les spécialistes rituels Luba pour la divination, la guérison, l'initiation et le règlement des litiges. Les Luba les divisent en deux types : les mikisi mihake - statuettes contenant des ingrédients magiques placées dans de petites cornes - et les mikisi mihasi - représentation de défunts ou d'esprits (Nooter-Roberts in Tervuren, 1995 : 365) - type auquel se rattache cette statuette.

Sa facture l'apparente au style des Niembo de la Luika, situés sur le versant occidental du pays Hemba. cf. Neyt (1994 : 98-99) pour des sièges Luba de style comparable.