Lot 68
  • 68

statuette féminine, Bembé, République du Congo

4,000 - 5,000 EUR

  • Bembé
  • statuette féminine
  • haut. 18 cm
  • 7 in
de très belles proportions. Le personnage féminin est représenté debout, la pose parfaitement équilibrée, les bras pliés, les paumes ouvertes et le visage tournés vers le ciel. La tête au contour anguleux offre un visage aux traits puissants, marqué par les yeux sertis d'éclats de faïence et la coiffe en calotte aux motifs asymétriques. Extrême finesse dans les modelés et le rendu des détails anatomiques, et dans la sculpture des motifs géométriques agencés en bandes verticales, ornant le ventre et les flancs. Patine nuancée, brun rouge, brillante.

Provenance

Collectée avant juin 1903, date de son retour définitif en France, par Jules Guellin (1864-1924), explorateur et employé d'une société forestière au Congo.
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.

Good condition overal. Very thin stable break on the torso, between the two breats (2,5 cm long).