Lot 67
  • 67

statuette masculine, Bembé, République du Congo

2,000 - 3,000 EUR

  • Bembé
  • statuette masculine
  • haut. 14 cm
  • 5 1/2 in
représentant un personnage debout, tenant un poignard dans la main droite et un bâton dans celle de gauche. Le visage aux traits anguleux est animé par les yeux sertis d'éclats de faïence. Les jambes courtes mettent en valeur le torse étiré, dont l'abdomen est entièrement orné de scarifications finement champlevées, agencées de manière classique en bandes verticales. Patine claire, avec rehauts de brun sur la barbe et la coiffe.

Provenance

Collectée avant juin 1903, date de son retour définitif en France, par Jules Guellin (1864-1924), explorateur et employé d'une société forestière au Congo.
Transmise par descendance à l'actuel propriétaire.